Без рубрики  /  14 апреля 2020

Владимир Мау записал видеообращение к студентам и преподавателям

Ректор РАНХиГС Владимир Мау в условиях самоизоляции записал обращение к слушателям и сотрудникам Академии. Ректор подчеркнул важность соблюдения режима самоизоляции, сохранения динамичности учебного процесса в дистанте, призвал к доверию и солидарности.

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! В эти непростые дни хочу обратиться ко всем вам, к нашим преподавателям и сотрудникам, студентам, аспирантам, слушателям программ дополнительного образования, со словами приветствия и, конечно, с пожеланием здоровья.

Мы перешли на дистант, и наша система образования, и система образования в Академии показали, что мы хорошо готовы к освоению новых образовательных форм. Мы их внедряли постепенно, с чем, как показали минувшие недели, неплохо справились.

Сейчас предстоит еще более трудная работа. В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования, 6 апреля у нас возобновляются занятия. При этом мы сохраняем серьезные условия карантина, мы работаем только в дистанте, мы соблюдаем дистанцию, мы работаем из дома. И очень важно соблюдать все эти правила.

Я хочу поблагодарить наших преподавателей, которые быстро перестроились. Иногда говорят, что образование – это очень инертная, консервативная среда, но мы перестроились быстро и практически не прерывали занятия.

Я хочу поблагодарить наших студентов. У нас появилось немало волонтеров, которые помогают преподавателям в реализации своих программ в дистанте. И это прекрасный опыт, прекрасный пример.

Я хочу поблагодарить наших слушателей программ дополнительного образования, которые с пониманием относятся ко всем сложностям. Вы для нас исключительно важны. Мы будем обеспечивать вас соответствующими программами, соответствующими возможностями, чтобы вы получили те знания и опыт, ради которых вы к нам пришли.

Я хочу поблагодарить наши региональные структуры, филиалы, которые в непростых условиях тоже быстро осваивают соответствующие технологии. Мы всё время на связи. Я призываю вас постоянно поддерживать с нами контакт. Мы будем оказывать всю необходимую помощь.

Я хочу отдельно поблагодарить медицинских работников, врачей, которые с риском для жизни сейчас помогают всем нам выйти из этой ситуации. Ситуация действительно уникальная, ситуация беспрецедентная в мировой истории. И сейчас от всех нас требуется, прежде всего, солидарность и доверие. Доверие к действиям врачей, доверие к действиям государства, которое делает всё возможное для того, чтобы обеспечить как можно более быстрый выход из этого кризиса. Но, прежде всего, это солидарность и доверие друг к другу.

Я призываю всех моих коллег, всех студентов строго соблюдать рекомендации врачей, к чему призвал наш президент. Я прошу студентов не ослаблять свою учебу, потому что, в конце концов, это ваша инвестиция, это инвестиция в ваше будущее.

Я хочу напомнить нашим преподавателям, что то, что мы делаем сейчас – это не только борьба с кризисом, а это выстраивание облика образования будущего. Очень многое, что мы наработаем сейчас, сохранится в будущем. Явно мир и система образования выйдут из этого кризиса другими. Этот период позволит нам еще больше ценить человеческие отношения, еще больше ценить личный контакт.

Университеты, и наша академия в частности, будут, несомненно, местом общения, местом коммуникации, местом обмена опытом, знаниями, местом получения квалификации. Но в то же время очень многое, наверное, останется в онлайне. Всё, что будет эффективно, останется в онлайне. И нам всем, уважаемые коллеги, предстоит осмыслить наше новое положение в той системе, с которой мы все выйдем из этого кризиса.

А пока я хочу пожелать всем оптимизма, здоровья, всего самого-самого хорошего. И главное, еще раз – доверия и солидарности.

Будем здоровы!

Источник

Комментарии

Следите за нами в Telegram