Интервью  /  1 апреля 2019

Мастер-класс Ицхака Адизеса в ИБДА

28 марта 2019 г. для слушателей Программ МВА состоялся мастер-класс Ицхака Адизеса «Эффективный менеджмент в современном турбулентном мире».

Гуру менеджмента и научный консультант Программ Executive MBA и MBA ИБДА рассказал о том, как принимать решения в условиях неопределенности, дал практические рекомендации по преодолению основных проблем, возникающих на различных этапах жизненного цикла организации и обсудил вопросы профессионального и личностного развития лидеров.

«Мы все знаем, что идут изменения. Они идут уже миллионы лет и будут идти еще дольше. Что же это означает? Изменения означают, что появляется что-то новое.
Но в изменениях всегда есть неопределенность».

Так начал свою лекцию в ИБДА Ицхак Адизес.

«Изменяйтесь быстро или умрите медленно. Вам придется принимать решения каждый день».

Чтобы решения были максимально верными, нужно учесть множество факторов. Но ни один лидер не является суперчеловеком, способным все предугадать.
Как же выстроить эффективную систему управления, если безупречных руководителей нет и быть не может? Ицхак Адизес советует отказаться от индивидуализма и учиться формировать управленческую команду.
Команда руководителей должна дополнять друг друга, как пальцы на руке. Все пальцы разные, у каждого свои параметры. Рука, на которой все пальцы указательные или безымянные, неработоспособна. Для менеджмента это означает, что нужно нанимать людей разного типа.

Чтобы объяснить, как непохожие люди могут функционировать вместе, Доктор Адизес проводит параллель с семейной жизнью.

Браки часто заключают непохожие друг на друга люди — конфликты неизбежны. Кто-то не выдерживает и уходит, но в хороших семьях учатся слушать и понимать другого при всем несходстве личностей.

«Важно иметь маленький рот и большие уши», — так образно говорит Адизес.

Мало решить меняться. Следующий этап — это внедрение изменений. И здесь неизбежны конфликты.

«Лучше иметь средненькую стратегию и реализовать ее, чем идеальную и ничего не воплотить. Секрет успеха — это реализация. Но и здесь вам необходимо сотрудничество».

Выступление было наполнено живыми примерами, яркими высказываниями.

Ицхак Адизес вдохновляет и заставляет задуматься и под другим углом посмотреть на свою ситуацию по-новому.

Мы благодарим Ицхака Адизеса за проведенный мастер-класс!

Комментарии

Следите за нами в Telegram