Без рубрики  /  26 сентября 2022

Интервью выпускника Программы МВА Павла Кудрявцева

Павел Сергеевич Кудрявцев, выпускник Программы MBA, единственный учредитель, CEO компании be all bright! group (маркетинговая коммуникационная группа) на Дне открытых дверей рассказал, как выбирал бизнес-школу и что было самое ценное на Программе МВА ИБДА РАНХиГС.

Павел согласился рассказать более подробно об обучении и своем опыте.

— Павел, спасибо, что нашли время поговорить с нами. Расскажите, пожалуйста, о своей карьере.
— Я являюсь единственным учредителем, CEO маркетинговой коммуникационной группы — Be all bright! group. Запуск бизнеса пришелся на 2018 год. Мы специализируемся на разработке и реализации кампаний с полным спектром инструментов digital marketing, trade marketing и event marketing. Работаем с крупнейшими российскими и международными клиентами. Создаем эффективные комплексные решения от разработки креативной концепции и коммуникационной стратегии до реализации рекламных кампаний любого масштаба и сложности в ATL, BTL, Digital и других каналах. За это время мы собрали значительный пул клиентов. Расцвет бизнеса 2019-2021 гг.
Be all bright! group — национальный член Ассоциации Коммуникационных Агентств России и неоднократный призер престижных отраслевых премий.

— Расскажите подробнее как возникла идея создания компании?
— Мне хотелось создать собственный бизнес, быть единолично ответственным за личный продукт и бизнес-проект в целом.

— Как бизнес-образование повлияло на карьерный рост?
— Образование помогло «пробить потолок» в деятельности компании, по-новому, под «другим углом» посмотреть на знакомые вещи.
Общение с преподавателями, другими руководителями и собственниками бизнеса позволяет расширить кругозор. Мы активно делились рабочими задачами, высказывали мнения, преподаватели направляли и подсказывали, но в большинстве случаев, ты сам осознавал, как и что лучше сделать. То есть мы учились видеть новые горизонты. Это очень полезная практика. Бизнес-образование беспорно помогло выйти на новый уровень в бизнесе и увеличить чек. Сейчас я применяю инструменты, полученные в рамках обучения, могу адаптировать их под свою компанию. И это, безусловно, приносит результат.

— Расскажите, какие инструменты применяли? Что на практике оказалось самым полезным?
— Особенно хочется отметить тайм-менеджмент. Управление своим временем и временем сотрудников актуальный вопрос. В команде мы стараемся соблюдать баланс, чтобы избежать выгорания, но в тоже время, не срывать сроки. И четкая система здесь помогает.
Для оптимизации деятельности компании применяю приемы структурирования бизнес-процессов. Много почерпнул из курса управления командой. Каждый процесс в компании должен быть направлен на достижение общей цели, и у каждого сотрудника в этом процессе своя роль. Важно это донести до сотрудника, тогда и мотивация повышается, и задачи решаются оперативнее.
Финансовая грамотность (управление финансами) тоже очень важный аспект. Много приемов использую.
Вообще все новые знания гармонично входят в твою профессиональную и личную жизнь, так что часто ты и не замечаешь, что конкретно применяешь. Просто делаешь и знаешь, что это правильный ход.

— По вашему мнению, как понять, что пришло время идти учиться?
— Потребность в обучении всегда условна. Обычно какие-то жизненные моменты подталкивают человека или возникает внутренняя потребность в самореализации. Иногда внешние условия и внутреннее желание совпадают и ты понимаешь, что вот он момент, когда точно нужно что-то менять.
Тут важно всегда помнить о своей глобальной цели. Это позволяет не свернуть с пути, дойти до конца. И, конечно, нужно верить в свои силы!

— Что для вас послужило толчком к принятию решения пойти учиться на МВА?
— У меня как раз преобладали внутренние потребности — желание расти, развивать себя, как личность, и масштабировать свой бизнес. Мне не хотелось оставаться на одном уровне. И в тоже время я не мог позволить себе тратить время на непроверенные источники знаний. Мне нужен был гарантированный результат. Поэтому я и выбрал ИБДА РАНХиГС, как школу с многолетним опытом и хорошими рекомендация на рынке.

— Какие критерии при выборе бизнес-школы для вас были самыми значимым?
— Конечно, при выборе бизнес-школы ты смотришь на рейтинги и отзывы. Отлично, если есть возможность прийти на День открытых дверей и немного погрузиться в атмосферу, представить себя слушателем программы. Уровень школы, аккредитации — это тоже важно. Но нужно еще и своим ощущениям доверять. Понимать, что тебе комфортно и интересно. Для меня была важна программа обучения. Я внимательно изучил, как и чему нас будут учить, будут ли практика и зарубежный модуль. В ИБДА учебный процесс ориентирован на практику. Бизнес-симуляции, мастер-классы, кейсы — все это погружает тебя в процесс, превращает теоретические знания в умения и навыки.

Как готовились к вступительным мероприятиям?
— Я изучал требования и типовые задания разных школ МВА, чтобы понимать, к чему готовиться. При вступительных испытаниях в ИБДА нужно было написать эссе по заданной теме. Это далось мне достаточно легко.

— Что помогало совмещать работу и учебу?
— Внутренняя мотивация и стремление развиваться. Тут важно всегда в голове держать свою цель. Конечно, бывали периоды, когда усталость или бытовые моменты мешали учебе, но тут главное не сдаваться. В сложный момент главное не бросать, потом втягиваешься в обсуждения, увлекаешься учебным процессом, понимаешь, как будешь на практике внедрять новые знания и что тебе это принесет, и усталость проходит. Общая атмосфера так действует, второе дыхание открывается.
И, конечно, важна поддержка семьи. Близкие люди всегда мотивируют и это придает сил на новые этапы жизни.

— Что, на ваш взгляд, было самым ценным в процессе обучения?
— Я считаю, что самым важным было получение знаний, которые в целом расширяют кругозор и меняют мировоззрение. Без такой основы сложно быть грамотным руководителем, способным подстраиваться под быстро меняющийся мир. Плюс, ты растешь как личность, как человек. Культурно обогащаешься, ставишь перед собой все более глобальные и значимые цели, веришь, что их достижение реально. Еще хочется особенно отметить приобретение новых знакомств и друзей. Это очень важно. Ты окружен единомышленниками, со схожими целями. Но в тоже время мы все разные, у всех свой собственный опыт. Это здорово! Можно спрашивать мнение коллег, делиться своими взглядами, спорить. А ведь именно так рождается истина! Мы поддерживаем связь с одногруппниками, делимся идеями, рассказываем новости. Это здорово, ведь найти настоящих друзей всегда было не просто.

— Какой курс был самым любимым? Почему?
— Любимых курсов было много. Но особенно хочется отметить Стратегический менеджмент. Программой предусмотрено много практики, много кейсов крупных компаний. И ты получаешь возможность интегрировать в свою компанию готовые инструменты управления. Перенять опыт и более плавно отстроить процессы внутри.

— А самым сложным?
— Организационное поведение. Предмет Кочетковой Александры Игоревны. Большой объем информации. Глубокое погружение. Строгость спроса преподавателя. Это был сложный, но крайне занимательный и полезный предмет! Огромное спасибо Александре Игоревне!

— Что вы могли бы посоветовать людям, которые сейчас думают, нужно ли им бизнес-образование?
— Решиться и действовать!)

— Павел, спасибо за интервью. Ваш опыт будет полезен нашим будущим слушателям. Мы желаем вам реализации самых смелых планов и дальнейших карьерных успехов!   

Комментарии

Следите за нами в Telegram