Без рубрики  /  4 октября 2022

МВА ИБДА РАНХиГС: Наш ответ кризисам. Интервью Вероники Коцоевой

Директор Программы МВА Вероника Александровна Коцоева в интервью порталу MBA.su рассказала о том, как реагирует на кризис бизнес-образование.

— Многие руководители российских школ бизнеса говорят о значительном снижении спроса на программы бизнес-образования в периоды кризисных ситуаций. В то же время руководители других школ утверждают, что в период рецессии наборы не только сохраняются, но и зачастую растут. Так что же на самом деле?

— Вероника Коцоева: В этих разнополярных, на первый взгляд, высказываниях, на самом деле нет никакого противоречия. В целом, спрос на рынке бизнес-образования, видимо, все-таки падает в условиях кризиса. Но при этом происходит перераспределение между участниками рынка. Поэтому если в некоторых школах происходит существенное падение спроса, то в тех школах, которые сумели быстро адаптировать свои программы под изменяющиеся требования рынка, наборы даже могут расти. Хотя стоит сказать, что процесс изменений — это постоянный процесс, как говорится — «ничто не вечно под Луной». Поэтому менять программы приходится постоянно.

ак ваша программа реагирует на последние изменения?

— Вероника Коцоева:  ИБДА всегда гибко реагирует на изменяющиеся обстоятельства. В периоды сильных, резких, шоковых изменений люди ищут опору, психологическую поддержку, нуждаются в совете. Например, сейчас для наших слушателей и выпускников мы планируем проведение серии «круглых столов» с участием ведущих экспертов по вопросам организации параллельного импорта, поиска новых зарубежных партнеров и рынков сбыта, формирования новых логистических цепочек.

В программу МВА включены тренинги, посвященные тому, как противостоять стрессам и тревогам и обеспечивать эффективную работу команды в условиях нарастающей неопределенности и постоянно меняющихся «правил игры».
Подготовлен новый спецкурс по адаптации бизнеса к специфическим условиям современного этапа развития. С одной стороны, разворачиваются кризисные явления в экономике, а с другой стороны, появляются новые колоссальные возможности, связанные с уходом с российского рынка многих иностранных компаний из недружественных стран. Как использовать эти возможности, перезапустить производство на оставленных мощностях, войти в освободившиеся рыночные ниши, найти и заинтересовать инвесторов, организовать альянсы, позволяющие объединить ресурсы для быстрого прорыва в новых сферах бизнеса.

Учитывая значимость изучения зарубежного управленческого опыта, мы сохранили зарубежный учебный модуль на МВА, но переориентировали его в школы бизнеса Сербии и Армении. Первые группы вернулись только что. И получилось не хуже, чем прежде было в Германии. Кстати, сказать, темы последних зарубежных модулей тоже были посвящены проблемам управления в VUKA-мире.

С учетом ограничений на воздушное сообщение и возникающими сложностями приезда на очные занятия, мы запустили уникальный модульный формат, когда слушатели имеют возможность любые модули программы МВА пройти дистанционно на базе специально подготовленных видеокурсов с online сопровождением преподавателей, т.е. с применением синхронного и асинхронного дистанционного обучения.

Как я уже говорила, содержание программы обновляется постоянно в соответствии с современными управленческими трендами. Технологии Block-chain, BigData, FinTech, цифровые технологии в менеджменте и маркетинге, возможности использования искусственного интеллекта и роботизации бизнес-процессов, гибкие технологи управления (Agile management) — вот главные новации последнего времени. В центре внимания нашей МВА также новейшие достижения управленческой психологии: психология лидерства, развитие продуктивного мышления, нейроменеджмент и нейромаркетинг. В октябре стартует новая специализация на МВА «Технологии стратегического прорыва и цифровая трансформация».

Мы с оптимизмом смотрим в будущее и стремимся передать этот настрой нашим слушателям.

Источник

Комментарии

Следите за нами в Telegram