MBA: за и против Интервью  /  7 сентября 2018

Отзывы выпускников Программы МВА

Наши выпускники рассказали о том, как выбирали бизнес-школу, что дало им обучение на Программе, как сложилась карьера. Мы с удовольствием публикуем их отзывы!

Вероника Шаймухаметова, предприниматель, юрист

Учеба на Программе МВА стала неким спусковым крючком для нового карьерного рывка, для новой деловой жизни.
МВА рассчитан на уже состоявшихся людей, у которых есть определенный опыт работы, свой жизненный багаж. В группе собираются люди, которые, как и ты сам, смотрят на рабочие процессы по особенному, не как обыватель. Получается коллектив единомышленников, который очень помогает и после учебы.

Перед начало обучения у меня возник вопрос: Зачем платить такие деньги, если можно просмотреть курсы в интернете, почитать статьи и книги на эти тематики? Да, можно. Но, если я хочу получить определенный результат, если я нацелена на обучение с людьми определенного уровня, то надо идти на Программу.

В ИБДА РАНХиГС очень правильно, на мой взгляд, построена сама система. Правильно подобраны практикующие преподаватели, каждый предмет — точная, четкая, сфокусированная информация. Классно продумана практика —  интересные кейсы, работа с аудиторией (споры, игры, эмоции).

Важен также комфорт. Хорошие кабинеты, все удобно и функционально, быстрое оснащение любой техникой. И, конечно, очень важный бонус — знакомства, которые всегда перерастают в партнерство. За такие знакомства люди платят хорошие деньги, а тут  all inclusive. Мне обучение на Программе МВА помогло сформулировать и разложить по полочкам ту информацию, которую интуитивно знала, я получила новые навыки и новые механизмы для личного роста. Все методички и литература актуальны и по сей день, часто обращаюсь к ним.

Есть ли какой-либо минус? Наверное, это только то, что в реальной рабочей жизни не все твои коллеги готовы к переменам. А ты горишь желанием менять все к лучшему, применять полученные знания, работать, выйти на новый уровень. Но! Ты начинаешь видеть такие вещи, которые раньше не замечал, не придавал значения, увеличивается периферическое зрение, кругозор. Карьера? Открылось второе дыхание, появились новые идеи проектов, амбиции пошли вверх. И опять возвращаюсь к тетрадкам с лекциями и методичкам и начинаю с нуля свой собственный проект, где я смогу реализовать все то, что получила на Программе!

Андрей Маслов

Отлично сбалансированная программа, в отличие от специализированных бизнес-тренингов имеет более обширные цели в формировании бизнес-лидера или руководителя.
Необходимо отметить как цикл занятий по экономическим дисциплинам (маркетинг, бухучет и т.д.), так и организационные особенности построения бизнес-коллективов, и неожиданно — цикл занятий по актерскому искусству.

Обязательно надо ехать на занятия в зарубежные школы, помогает определиться с собственными координатами в мировом бизнес океане и практиковать кросс-культурный менеджмент.

Анна Антишина, начальник управления продаж и управления клиентским сервисом, Промсвязьбанк

Когда передо мной встал вопрос выбора бизнес-школы, я ориентировалась на статус, опыт и личные ощущения от общения с педагогами и слушателями на дне открытых дверей. И остановила свой выбор на ИБДА.

Программа МВА дала мне прежде всего новые знакомства и возможность обмена опыта с коллегами. С точки зрения обучения полезным и ценным была возможность разбора бизнес-кейсов на примере реальных компаний.
Отметила для себя несколько полезных методик, применимых в своей работе, которые позволили оптимизировать ряд процессов и повысить их эффективность. Также программа позволила мне сформировать более четкое понимание того, как можно создать свой бизнес, с чем можно столкнуться на пути его развития и дала инструментарий для решения проблем, которые могут его погубить.

С точки зрения карьерных изменений, меня повысили с начальника отдела до начальника управления, мой доход увеличился на 40%.
С коллегами по учебе мы продолжаем общаться и по возможности собираемся для общения в Москве.

Владимир Лоскутов, заместитель генерального директора, Media108

Развивая бизнес, мы с завидной регулярностью наступаем на грабли. Причин этому огромное количество: изменяется бизнес, изменяется рынок, изменяется мир.
В невероятной сегодняшней динамике право на ошибку становится роскошью, а времени на размышления практически нет. Нужен фундамент, качественное образование, которое поможет анализировать ситуацию, создавать стратегию и принимать быстрые верные решения.
Для меня такой школой стал ИБДА.

Во-первых, школа даёт фундамент в ключевых направлениях: управление компанией, финансы, hr, маркетинг и суперпозицию этих блоков. Если вы возглавляете функциональное подразделение, то сделаете его гораздо эффективнее в связке. Если управляете бизнесом, то у вас будет опыт, как выстроить функциональные подразделения с максимальной синергией и наконец-то заняться бизнес-стратегией.

Во-вторых, модульный формат обучения позволяет адаптировать полученные знания и переплавлять их в опыт. Коллеги со схожими задачами в бизнесе, но с альтернативным опытом и мощные преподаватели-практики, готовые консультировать в процессе обучения — это отличный ресурс. Ваш совет директоров каждый месяц.

Часто слышу мнение о том, что на MBA дают успешные кейсы других компаний, которые невозможно адаптировать и использовать. В ИБДА это не кейсы, а образ мышления, который позволяет развивать бизнес и достигать успеха. Александра Кочеткова, Андрей Теслинов, Галина Соколова — легендарные преподаватели, которые трансформируют управленческие подходы и мышление в целом. Пожалуй, это лучшие инвестиции в моей жизни, которые окупили себя практически сразу.

Желаю слушателям новых открытий, бесценного опыта и конечно же амбициозных задач. В наше турбулентное время нет возможности отдышаться. Будьте всегда на шаг впереди.

Анатолий Аверин
Почему выбрал ИБДА? По совокупности, так сказать. Некоторые мои знакомые учились на разных программах. Я смотрел рейтинги, хотя есть разные мнения о том, как они получаются. Выбирал то, что как-то соотносилось с моим пониманием «цена-качество». В целом считаю учебу в ИБДА полезной с некоторыми оговорками и даже рекомендовал курс своим знакомым.

Общение после учебы. Наша группа очень активно общается и после выпуска, часто встречаются, даже ездят по разным интересным местам (Чехия, Грузия, Голландия).  Поэтому, скорее, я исключение из правил. Я был самым возрастным членом команды, поэтому с некоторыми мне просто неинтересно. С очень ограниченным числом людей поддерживаю отношения.

Что было ценно. Самое ценное — новая системность в знаниях и оценке происходящего. Существенное расширение  поля зрения (еще раз убедился, что признание безгранично). Кое-какие практические «штучки», о которых раньше даже не задумывался, теперь использую регулярно.

Денис Коган

Бизнес школу я в общем то не выбирал… Идея поучиться долго зрела в моей голове, наверное по запросу «MBA» была ссылка в числе первых. Учеба однозначно повлияла на карьерный рост. Но не только, я стал более глубоко понимать бизнес и как им управлять, обрёл хороших друзей, с которыми общаемся до сих пор. Вся учеба была очень запоминающейся. Безусловно зарубежный модуль был ярким в ней штрихом. Да, я рекомендую и продолжу рекомендовать обучение в целом и ИБДА РАНХиГС в частности. Прекрасные преподаватели, хорошая программа.

Константин Стафеев, Power Machines

Когда появилось осознание необходимости прохождения программы MBA, практически не было сомнений в том, чтобы остановить свой выбор на ИБДА РАНХиГС, т.к. по отзывам знакомых и коллег я был наслышан о сильном преподавательском составе Академии и о практическом подходе в обучении. ​
И я нисколько не пожалел о своем выборе, т.к. обучение полностью оправдало мои ожидания. Прохождение Программы позволило как развить навыки владения отдельными инструментами ведения бизнеса, так и расширить представление и получить качественно новый взгляд на управление бизнесом в целом. Благодаря программе я стал более критично относиться к процессам управления на своем предприятии, подмечать вещи, которым ранее не придавал существенного значения, в ином ключе рассматривать имеющиеся проблемы в управлении и искать качественно новые пути их решения. ​Обучение в ИБДА РАНХиГС оставило самые положительные впечатления, на что значительно повлияли грамотно продуманные программа и формат занятий, а также интересная подборка изучаемых предметов, с одной стороны, и в наибольшей степени бесценный опыт общения с преподавателями Академии, настоящими профессионалами своего дела, с другой.

 

 

Комментарии

Следите за нами в Telegram