Без рубрики  /  6 сентября 2023

Приемная кампания-2023: интервью с директором программ МВА ИБДА РАНХиГС Вероникой Коцоевой

Мы продолжаем цикл интервью с руководителями программ дополнительного образования разных направлений подготовки и институтов Академии. Сегодня об особенностях программ МВА Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС – ведущей бизнес-школы России рассказывает директор программ МВА Вероника Коцоева.

— Вероника Александровна, кому будут интересны программы МВА?

— Во всем мире программы МВА ориентированы на людей, связывающих свой карьерный путь с бизнесом. Наша программа – не исключение. Она рассчитана на людей с опытом принятия управленческих решений. Как правило, это руководители подразделений компаний, директора или собственники бизнеса. Те, кто стремится развивать себя и свой бизнес. Средний возраст слушателей на нашей программе – 33-34 года, соответственно, средний стаж – 13-14 лет. Хотя формальным требованием является 3 года стажа. Как видите, наши слушатели обладают существенно более весомым опытом.

— В чем особенности вашей бизнес-школы?

— ИБДА РАНХиГС является старейшей школой бизнеса в стране. За более чем 35-летнюю историю нам удалось достичь международного и национального признания. ИБДА занимает 30 строчку в рейтинге Financial Times среди лучших бизнес-школ Европы, на протяжении более 10 лет наш Институт является лидером Народного рейтинга программ МВА. Помимо этого, ИБДА – первая российская школа, получившая американскую аккредитацию AACSB, а наша программа МВА имеет международные аккредитации AMBA и AACSB и национальную аккредитацию НАСДОБР.

Однако больше всего мы, безусловно, гордимся нашими выпускниками. Более 190 наших выпускников входят в ежегодный рейтинг «ТОП-1000 лучших российских менеджеров», который проводит Ассоциация менеджеров России. И мы благодарны нашим выпускникам за высокую оценку программы, за участие в качестве преподавателей, спикеров на нашей программе, за их идеи и пожелания по ее развитию. В том числе благодаря их отзывам, наша программа постоянно меняется и развивается: появляются новые курсы, тренинги, специализации, форматы обучения.

— Как строится учебный план программы?

— Программа МВА построена по принципу «погружения» в управленческие дисциплины: от основополагающих и системообразующих к профессиональным, специальным дисциплинам. Все дисциплины мы сгруппировали в блоки, которые можно условно назвать так: инструменты эффективного управления; лидерство и управление людьми; стратегия и развитие бизнеса. Кроме того, слушатели могут выбрать одну из 6 специализаций в зависимости от своих интересов, специфики бизнеса или решаемых задач. По сути, эти специализации покрывают весь спектр функциональных направлений современного предприятия. Какие специализации мы предлагаем? Это «Предпринимательство и управление компанией», «Маркетинг и управление продажами», «Экономика и финансы», «Операционный менеджмент», «Digital продукты и стартапы» и «Технологии стратегического прорыва и цифровая трансформация».

Последовательно выстроенный учебный план позволяет шаг за шагом наращивать знания, структурировать опыт, шлифовать навыки на базе тренингов, компьютерных симуляций, анализа кейсов под руководством преподавателей-практиков.

Кроме того, слушателей ожидает выездной модуль, включающий учебные мероприятия, визиты в компании и знакомство с бизнесом, встречи с практикующими специалистами и руководителями. В прошлом учебном году мы выезжали в Белград (Сербия), Ереван (Армения). Буквально в ноябре запланирован еще один выезд в Сербию со слушателями нашей программы.

— Какова продолжительность программы? Какой график ожидает слушателей?

— Программа длится два года. Для взрослого человека это весьма серьезный срок. Ведь учебу придется совмещать с работой, семьей, воспитанием детей, хобби. К тому же наша программа интересна не только москвичам. Мы это прекрасно понимаем и постарались предложить максимально гибкие режимы (форматы) обучения, чтобы каждый мог выбрать для себя оптимальный.

Поэтому наша программа реализуется в трех форматах. Первый – вечерний. Обучение проходит по будням с 19.00 до 22.00, 2-3 раза неделю. Второй – выходные (Weekend). С 9.00 до 18.00 по пятницам, субботам, воскресеньям или только по субботам и воскресеньям, 1-2 раза в месяц. И третий – модульный (с опцией online). 6 учебных модулей каждый из которых слушатель может пройти очно или online по своему выбору.

При этом очные модули длятся 14 дней с 9.00 до 18.00 и проходят в Москве, а online модули представляют собой асинхронное и синхронное обучение. То есть, кроме видеокурсов с тестами и материалами для самостоятельной работы, обязательно предусмотрена работа группы с преподавателем в режиме реального времени.

Помимо этого, слушатели нашей программы МВА обладают возможностью параллельно обучаться на программе магистратуры, и получить дополнительно к диплому МВА государственный магистерский диплом о высшем образовании по направлению «Менеджмент».

— Что нужно, чтобы поступить на вашу программу?

— Прежде всего мотивация серьезно учиться. Обязательные требования: наличие высшего образования и не менее 3 лет стажа. Но этого недостаточно. У нас конкурсный отбор. Поэтому кандидату необходимо будет предоставить развернутую анкету, написать эссе и сдать экзамен – письменный анализ управленческого кейса.

Комментарии

Следите за нами в Telegram