MBA: за и против Интервью  /  17 февраля 2023

Слушательница Академии Динара Муратова: «РАНХиГС – лидер по MBA»

Динара Муратова из Ташкента стала победителем четвертого сезона конкурса «Лидеры России» президентской платформы «Россия – страна возможностей» в треке «Международный» в прошлом году. Сразу за блистательной победой в конкурсе, она сдала экзамены в РАНХиГС и, набрав 98 баллов из 100 возможных, поступила в Институт бизнеса и делового администрирования (ИБДА) Президентской академии.

С марта прошлого года Динара Муратова учится на курсе «Мастер делового администрирования» (MBA) по специализации «Технология стратегического прорыва и цифровая трансформация». Сегодня она рассказывает, почему решила участвовать в конкурсе и учиться в Президентской академии.

Любовь к учебе

Динара родилась и всю жизнь живет в Ташкенте, столице Узбекистана.

«Я люблю учиться, – рассказывает она, – поэтому у меня несколько дипломов о высшем образовании. Все три диплома с отличием я получила в Ташкентском институте текстильной и легкой промышленности. Первые 4 курса бакалавриата и два курса магистратуры закончила на механико-технологическом факультете по специальности «Технология прядильного производства». Обучение по технической инженерной специальности структурирует мозги и приучает к логике – иначе со всеми видами механического оборудования, которые пришлось штурмовать в дальнейшем, было бы не справиться. Дальше аспирантура и начало работы над кандидатской диссертацией. Но жизнь внесла свои коррективы, и рождение первого сына изменило приоритеты. Через несколько лет после окончания технического факультета пришло понимание: нужно получить еще одно образование, теперь уже по направлению «Менеджмент». Это перекликалось и с профессиональной деятельностью, которой тогда занималась. Так я получила еще один бакалаврский диплом».

Казалось бы, что еще надо успешному профессионалу? Последние семь лет Динара Муратова работает в HR. Она – руководитель службы по управлению трудовыми ресурсами, менеджменту качества и охраны труда в компании «Билайн». Зона ее ответственности – компенсации и льготы, оплата труда и мотивация персонала, бюджеты, выделяемые на персонал, организационная структура, аналитика HR-показателей, кадровое делопроизводство, управление менеджментом качества и охрана труда.

Но в том-то и дело, что настоящий успешный профессионал всегда стремится к большему.

Куда бежать, чтобы куда-нибудь попасть

«Изначально мотивацией к учебе в Академии стало желание саморазвития, перехода на следующий профессиональный и личностный уровень, – делится Динара Муратова. – Расширение кругозора. Обновление ранее полученных знаний. Причина, вероятно, в кризисе, желании изменений: это, прежде всего, поиск глубинных смыслов. Я имею в виду развитие карьеры, устойчивые навыки планирования и стратегического видения, которых не получить, работая с ежедневными, операционными задачами. На втором месте – желание более глубокого понимания бизнес-процессов, на которых строится управление компаниями в целом, и той, в которой я работаю, в частности.

Сейчас, как никогда актуальна цитата из «Алисы в стране чудес» Льюиса Кэрролла: “Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а, чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!” Ну, вот и стараюсь бежать».

На сегодняшний день Динара уже сдала две сессии онлайн. Вначале было трудно в целом воспринимать онлайн формат – ранее у нее такого опыта не было и можно сказать, что первая сессия полностью ушла на адаптацию.

«Сложно совмещать с интенсивной работой, семьей и прочими интересами, – рассказывает Муратова. – Но запомнились ощущения, когда сдала последний предмет в первую сессию – жуткое ощущение пустоты. Также во время второй сессии ловила себя на мысли, что с удовольствием бегу домой, чтобы дальше слушать лекции. Просто интересно: а что там дальше?!»

Как человек с богатым опытом обучения и работы, Динара так оценивает свою учебу в РАНХиГС: «Каждый курс у нас по-своему важен и привлекателен. Обязательно надо отметить последовательность изучаемых предметов и выстроенную логическую цепочку в материалах курса. У нас все преподаватели отличные, отдельно скажу о нескольких. Артем Трубин ведет предмет «Маркетинг» и дает сложный к восприятию материал нестандартно, прибегая к методу проверки эффективности обучения через обратную связь от слушателей посредством описания полученных инсайтов. Владимир и Александра Козловы ведут предмет «Формирование команды». Этот предмет для меня весьма актуален по работе. Говорим о таких вещах, как коммуникации внутри команды и за ее пределами. Вероника Коцоева преподает микро- и макроэкономику – предметы сложные, но преподаватель предлагает большое количество практических задач и предметы становятся понятнее, нагляднее. Галина Соколова занимается финансовым и управленческим учетом и финансовым менеджментом. Она просто светится любовью к своим предметам и эту любовь передает и нам».

Вызовы и мечты

Семья, работа, учеба, обязательные десять тысяч шагов ходьбы в день – остается ли время на что-то еще у Динары Муратовой?

«В прошлом году у меня появилось новое хобби – Чемпионат по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge, – рассказывает Динара. – Это опыт виртуального управления компанией. Чемпионат получил широкое распространение в России и в других странах. Я принимала участие в Национальном финале чемпионата России. Далее в составе команды Грузии стала мировым чемпионом сезона 2021-2022. Мировой чемпионат проходил в Испании, городе Сантьяго-де-Компостело. Это захватывающая история. Уверена, что эмоции и опыт, которые испытала и получила, останутся на всю жизнь…»

Есть у Динары и «отложенные мечты». Это желания прыгнуть с парашютом, покорить Эверест и побывать на одном из полюсов. «Жизнь покажет, что сумею осуществить», –смеется Динара Муратова. Но с ее целеустремленностью и умением добиваться поставленной цели все это кажется вполне достижимым.

Комментарии

Следите за нами в Telegram