Интервью  /  1 марта 2023

Интервью выпускника Программы МВА Виктора Попова

Виктор Попов, директор центра продаж оборудования ПАО МТС, на Дне открытых дверей рассказал о том, как принимал решение о поступлении и о выбранном формате обучения.
Мы попросили Виктора ответить на некоторые вопросы и поделиться своим опытом получения бизнес-образования.

— Виктор, спасибо, что нашли время. Расскажите, пожалуйста, о своей карьере.
— Спасибо, что пригласили на День открытых дверей поделиться собственным опытом, эмоциями и дать рекомендации множеству людей, находящихся в поиске себя и точек роста в бизнесе и работе. Свою профессиональную деятельность я начинал в технической сфере по части завершения МГТУ им. Н.Э. Баумана, но дальнейшее карьерное развитие нашел в продажах, создании и развитии новых направлений бизнеса в таких компаниях как Samsung, Яндекс и МТС.

— Что подтолкнуло вас к решению получать бизнес-образование?
— Необходимость создавать новые проекты, команды, бизнес-направления требует постоянного совершенствования себя и своих знаний, поэтому получения бизнес-образования в расширенном формате MBA было лишь делом времени.

—  На Дне открытых дверей вы говорили «учитесь там, где вы хотите применить ваши знания» — именно это повлияло на выбор российской бизнес-школы, а не зарубежной. Какие еще критерии были наиболее важными при выборе бизнес-школы?
— Для меня было важным получить рекомендации коллег, друзей, близких знакомых, кто уже прошел этот путь по получению образования на программах MBA. Также немаловажным фактором является состав преподавателей и форматы обучения.

— Как понять, что пришло время получать бизнес-образование?
— Мой опыт показывает, что данное ощущение возникает в моменте постоянного поиска себя в бизнес-сфере. При этом не важно, был ли у вас до этого отрицательный или положительный опыт в дополнительном образовании, путь к совершенствованию в любом случае найдет вас и дальше надо только выбрать место и формат обучения.

— Как обучение на программе МВА повлияло на вашу карьеру?
MBA – это практическое обучение. То есть важно применять знания, полученные на каждом блоке, бери и делай!
Данный подход максимально продуктивен и обязательно повлияет на ваши результаты в положительную сторону. Мне удалось применить этот подход и завершить успешно несколько проектов.

— Что на практике оказалось самым полезным?
— Широкий практический опыт преподавательского состава, формат бизнес игр и симуляций. То есть максимальная адаптация теории к реальным жизненным ситуациям.

Вы учились в формате weekend, получается, у вас совсем не было выходных. Что помогало поддерживать мотивацию и не терять интереса к учебе?
— Множество практических занятий и форматов обучения, великолепная группа и дух познания нового с возможностью делиться открыто опытом и получать советы и рекомендации от профессионалов-одногруппников.

— Какой курс был самым любимым? Почему?
Их было большое количество и очень сложно вспомнить отдельный курс. Наверно, назову «Правовая среда бизнеса» как пример отличной комбинации нескольких направлений, важных для успешного ведения дел и бизнеса.

— И какой самым сложным?
Лично для меня точкой роста были финансовые блоки.

— На Дне открытых дверей вы говорили, что очень важно общение в группе, обмен информацией между слушателями. А сейчас вы поддерживаете связь с одногруппниками?
— Да, это одно из основных преимуществ топовых бизнес-школ, которые формируют команду единомышленников, с которыми приятно общаться не только в рамках образования, но и во вне.

— Какой совет вы могли бы дать людям, которые сейчас думают, нужно ли им бизнес-образование?
— Процесс вашего улучшения начнется уже с первого обучающего дня, а не по прохождению всего курса и это вам поможет сразу получать отдачу от вложений средств и времени.

— Виктор, спасибо за интервью. Мы хотим пожелать вам дальнейших карьерных успехов и воплощения самых смелых идей!