MBA: за и против  /  8 августа 2017

Трамп рушит индустрию американского MBA

Обзор спроса на деловое образование

Антимиграционная политика президента бьет по интересам бизнес-школ США.

Спрос на деловое образование в США упал впервые за 12 лет. Демотивированы прежде всего иностранные абитуриенты. Ужесточая иммиграционную политику, администрация Трампа лишает страну тысяч высококлассных специалистов. Что ждет американский бизнес в условиях недостаточного притока мозгов?

Падение роста, но удержание лидерства

Согласно GMAC, в марте 2016 года 39% американских программ MBA сообщали о росте числа абитуриентов. В марте 2017 года этот показатель составил всего 31%. Тем не менее, США все равно пока остается самым желанным местом получения MBA. 58% потенциальных слушателей со всего мира хотели бы учиться именно здесь – однако в 2009 году таких респондентов было 61%.

На первый взгляд падение может показаться не столь критичным. Однако надо учитывать то, что иностранные слушатели платят за обучение больше, чем американцы. Чем меньше иностранцев будут приезжать в США за MBA, тем скуднее будут бюджеты школ на развитие. В 2017 году в рейтинг Financial Times вошла 51 американская бизнес-школа. В среднем, 39% слушателей в этих заведениях составляли иностранцы. О том, как пострадает американская наука, оказавшись в отсутствие иностранцев на финансовой диете, пока можно только догадываться. Большинство уроженцев США, кстати, предпочитает учиться на родине – 96%.

По данным Международной ассоциации бизнес-школ MBA Career Services and Employer Alliances (MBACSEA) более 50% американских бизнес-школ уже испытали на себе падение подачи заявок от иностранных студентов. 

В ближайшие годы это произведет эффект домино: компании-работодатели ощутят дефицит иностранных сотрудников, что ослабит их позиции на мировом рынке.

По опросу GMAC, 37% потенциальных абитуриентов американских бизнес-школ признались, что демотивированы риторикой Трампа. Более половины абитуриентов с баллом GMAT выше 700 разуверились в том, что им стоит учиться в США. При этом рост числа управленцев, желающих получить MBA за границей, в мире растет. Если в 2009 году только 44% потенциальных абитуриентов выражали намерение покинуть родину ради бизнес-школы, сейчас этот показатель вырос до 59%.

Где Трамп совершил ошибку

Пока не совершил, только обещает.
Трамп планирует в рамках антииммиграционной политики ужесточить правила выдачи виз H-1B. Эта виза позволяет иностранцам становиться сотрудниками американских компаний, не получая при этом статус мигрантов.
За этот финансовый год заявки на H-1B подали всего 65 тыс. человек, в то время как за прошлый было выдано более 230 тыс. виз. Наиболее взволнованы слушатели из Индии: для 82% из них ключевым фактором выбора страны для обучения служит именно шанс получить рабочую визу.

Работа в США – это высокие зарплаты, доступ к наиболее передовым технологиям и плодотворнейшая среда для карьерного роста. Оклады обладателей дипломов MBA в США существенно выше, нежели их коллег на аналогичных должностях в других странах. Выпускники американских школ могут рассчитывать на максимально высокооплачиваемые позиции как у себя на родине, так и за рубежом.

США – главный поставщик технологических кадров

Раньше обладатели диплома MBA мечтали в первую очередь о карьере в сфере финансов. Сегодня приоритеты меняются: наибольшим спросом пользуется технологическая индустрия. По данным компании Transparent Career, пять самых желанных работодателей для выпускников бизнес-школ из технологической либо финансово-технологической сферы: Google, Amazon, McKinsey & Company, Bain&Company и Boston Consulting Group. Из каких школ технологические компании предпочитают набирать сотрудников? Прежде всего, из американских.

Станет ли ужесточение режима выдачи виз H-1B стимулом для развития технологических специальностей в европейских бизнес-школах? Какие именно меры примет Трамп по ужесточению визового режима для высококвалифицированных специалистов? Каким образом скажется нехватка иностранных кадров на деятельности успешных американских компаний? Остается лишь наблюдать за процессом и делать ставки.

Источник

 

Комментарии

Следите за нами в Telegram